• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Искрит стиральная машина

Регулярное использование стиральной машины постепенно приводит к износу ее основных узлов, отвечающих за исправную работу техники. Одна из самых неприятных поломок, с которыми приходится сталкиваться, это появление искр, сопровождающихся нехарактерными звуками и неприятным запахом. Почему во время работы стиральной машинки появляются искры и подлежит ли такое оборудование ремонту — читайте далее.

Почему искрит стиральная машина — частые причины

Искрение в процессе работы стиральной машины — признак того, что она работает неправильно. Чтобы избежать пожара и еще большего повреждения прибора, стоит остановить его работу, обесточить оборудование, вызвать мастера, который проведет осмотр и ремонт стиральной машины. Проблему удается решить. Но если техника куплена много лет назад и значительно изношена, возможно есть смысл задуматься о покупке новой.

Щетка двигателяВ ней есть лишь 4 прибора, которые могут спровоцировать появление искр:

  • Щетки двигателя;
  • ТЭН;
  • Электронный модуль управления;
  • Ламель коллектора мотора.

Определить причину и устранить ее может только мастер. Не стоит рассчитывать на то, что проблема исчезнет сама и при следующей стирке искрение не появится. Такое отношение лишь усугубит проблему и может привести к трагедии.

Щетка двигателя

Если машина искрит внизу, искать причину в первую очередь стоит в щетке двигателя. Эта деталь отвечает за приведение двигателя в движении, при стандартных условиях эксплуатации служит 5 лет. Повышенные нагрузки, превышение объема белья, перепады напряжения и другие причины приводят к тому, что двигатель искрит. При этом появляется также нехарактерный шум, запах паленого пластика. Предшествовать проблеме может снижение производительности машинки.

Ремонт предполагает полную замену детали на новую, после чего оборудование прослужит еще несколько лет.

Ламель коллектора мотора

Ламель — часть мотора, по которой и скользят упомянутые ранее щетки. Для закрепления ламелей на производстве используется клей, который со временем или в результате неправильной эксплуатации разрушается.

Если двигатель стиральной машины искрит именно из-за повреждения ламелей, то в большинстве случаев мотор придется полностью заменить, поскольку производители отдельные запчасти для замены не выпускают. Если повреждения незначительные, мастер предложит выполнение ремонта без полной замены, но такие ситуации встречаются крайне редко.

ТЭН

Трубчатый электронагреватель или сокращенно ТЭН — элемент, отвечающий за нагрев воды до требующейся для стирки температуры. Из-за повышенной жесткости воды в большинстве городов, а также по причине того, что владельцы стиральных машинок никак не борются с этой проблемой, ТЭН часто покрывается видимым слоем накипи. Это приводит к полному выходу нагревательного элемента из строя или становится причиной появления искр. Также ТЭН искрит из-за поломки регулятора температур, плохого контакта проводки.

Если проблема в ТЭНе, то машинка искрит снизу. Решение проблемы — полная замена нагревательного элемента.

Панель управления

Почему искрит стиральная машинаАвтоматические стиральные машины, выпускаемые компанией «Индезит» и другими брендами, оснащены электронным модулем управления. Он настраивает параметры стирки, отвечает за то, чтобы машинка работала с минимальным участием человека.

Искры при поломке блока управления появляются крайне редко. Неисправность на начальной стадии проявляется сбоями в программах стирок, миганием индикаторов. Затем панель управления перестанет реагировать на нажатие кнопок, машинка не включится или откажется выполнять свои функции.

Ремонт возможен, но выполняется крайне редко. Чаще требуется полная замена блока управления, гарантирующая безукоризненную работу оборудования.

Другие причины

Еще одна причина почему искрит стиральная машина — недавно проведенная замена электродвигателя или щеток. Крайне редко, но случается, что после выполненных работ деталям нужно некоторое время на притирку и начало работы в штатном режиме. В любом случае появление искрения — это повод вызвать мастера.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.