• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Холодильник булькает

Часто к мастерам по ремонту кухонной техники обращаются с такой проблемой, как появление подозрительных звуков в холодильнике. Клиенты жалуются на свист, журчание, бульканье. Такое поведение техники настораживает. «Надо ли задумываться о приобретении нового холодильника или эта — незначительная проблема и ее можно устранить?» — спрашивают клиенты.

Холодильник булькает, но отлично работает в заданном режиме

Устройство холодильникаХолодильный агрегат при работе издает звуки, похожие на движение воды, но он также продолжает охлаждать и замораживать. Это — нормальный для технологичных устройств процесс. Все холодильные установки работают по схожему принципу:

  • хладагент поступает на фильтр, из охладительного агента удаляются твердые частицы и лишняя влага;
  • очищенный газ перетекает по капиллярной трубке в испаритель, зону с пониженным давлением, фреон нагревается из-за теплоты, положенных в холодильную камеру продуктов, и испаряется;
  • с помощью компрессора пары хладагента засасываются в систему;
  • цикл повторяется снова.

Перетекание газа по капиллярной системе сопровождается звуками, мы слышим, что внутри агрегата что-то булькает. В ранних и последних моделях холодильников применялся различной марки фреон. По термодинамическим преимуществам изобутан R600a превосходит марки R134a или R12a, он является экологически чистым веществом, обладает повышенным холодильным эффектом, уменьшает электропотребление. Скорость перетекания изобутана выше, чем у аналогов, что создает эффект бульканья.

Для определения марки хладагента рекомендуется ознакомиться с техническими характеристиками охладительной техники.

Что предпринять для уменьшения громкости журчания

Холодильник журчитЕсли новый агрегат постоянно булькает и шумит, устранить проблему не получиться, в качестве хладагента в системе используется изобутан. Устройства проходят на заводе-изготовителе проверку на уровень шума, этот показатель не превышает 50 децибел.

Рассмотрим другие ситуации:

  • Вы слышите, что холодильник журчит особенно громко после закрытия дверцы. При открытой створке компрессор автоматически отключается, движение хладагента прекращается. С закрытием дверцы система включается, фреон начинает булькать по трубкам.
  • Холодильник продолжительное время отключен, при включении в сеть стал громко булькать. Для выхода техники на постоянный режим потребуется время, уровень звука снижается через пару суток.

 

Излишне громкое бульканье, как признак поломки

Ситуации, когда холодильник не только булькает. Недостаточно морозит, обрастает внутри льдом, скрежещет, свистит — это говорит о серьезных поломках в агрегате.

Булькает, не морозит

Основанием считать, что произошла поломка, является постоянно работающий мотор. При исправном агрегате холодильник после снижения температуры автоматически отключается. Если отключения не происходит, причина — в нарушении герметичности системы. Результатам является утечка хладагента. Места, через которые выходит газ: заводские пайки, контур испарителя, обогрева морозильного отделения. При разгерметизации системы в холодильниках последних моделей загорается цветовой индикатор.

Шум, скрежет и быстрое образование наледи и снежного налета в холодильниках «No Frost»

Образование наледиПричина неисправности в системе оттаивания испарителя. Дефект теплового реле ведет к нарастанию инея через 2-3 дня после включения агрегата в сеть. Повышается температура в холодильной камере. Терморегулятор компрессора не выключается. Причина неисправности — в поломке тэна, терморегулирующего датчика, таймера оттаивания или сгоревшем предохранителе. Необходимо выключить холодильник из сети, вызвать мастера. Обращение в салон по ремонту холодильников поможет выявить и устранить неисправность.

Странные звуки и стук в компрессоре

Настораживает стук при пуске и остановке компрессора. Этот механизм при правильной работе сопровождается негромким урчанием. Вибрацию и шум в компрессоре устраняет пружинная подвеска, амортизатор. Громкие пугающие звуки говорят об ослаблении крепления. При ремонте холодильника производится регулировка или замена пружинной подвески. Мотор закрепляют и не дают ему соприкасаться с корпусом. Это — легкоустранимая причина появления скрежета и стука. Нехарактерные звуки возникают при расположении техники на неровном полу. Выравнивание на поверхности устранит стук.

Говорить о поломке агрегата только по бульканью и свисту в холодильнике без присутствия побочных «симптомов» нельзя. Диагностику бытовой кухонной техники и ремонт проводят в специализированных мастерских. При выявленных неисправностях мастер произведет замену сломанных элементов на новые запчасти.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.