• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Не закрывается посудомоечная машина

Посудомоечная машина начинает свой цикл работы только при заблокированной дверце. Это исключает протечки. Есть модели с возможностью дозагрузки посуды в процессе, у которых дверь не блокируется, но у большинства машинок это является обязательным условием. Если дверь не закрывается, прибор не начинает выбранную программу мойки. А если и начинает, то это может привести к тому, что вода с моющим средством будет поступать наружу, образуется протечка, а сам агрегат окончательно выйдет из строя. Причины, почему у посудомоечной машины не закрывается дверца, разные. Они связаны с неправильной эксплуатацией, неверной установкой прибора, производственным браком или с поломками, возникшими при работе.

Не закрывается дверь стиральной машины

Почему не закрывается посудомоечная машина

Чаще всего такая проблема возникает из-за неправильной установки и использования техники. Если машинка не закрылась при первом запуске, причиной может быть фабричный брак. В этом случае необходимо обратиться в официальный сервисный центр или к продавцу прибора, так как машина может находиться на гарантии.

Если же машинка раньше работала без проблем и вдруг перестала закрываться, причины могут быть такими:

  • неправильное размещение посуды или лотка для столовых приборов, из-за чего дверь не может быть закрыта;
  • деформировалась уплотнительная резинка по периметру створки, из-за чего она перестала плотно прилегать к корпусу;
  • дверцу перекосило из-за неправильного положения самой машинки — она по каким-то причинам перестала стоять ровно, а дверь изменила уровень и перестала плотно примыкать;
  • дверца примыкает неплотно не в месте замка, а по периметру из-за того, что оборвался тросик механизма закрывания или растянулась пружина в этом устройстве;
  • сломался замок или электронный модуль управления.

При любой из перечисленных неполадок эксплуатировать машину нельзя.

Что делать, если у посудомоечной машины не закрывается дверь

Если причиной неполадки стало неправильное размещение посуды и приборов внутри бункера, нужно переложить их так, чтобы они не препятствовали закрыванию. Также проверьте, не вышли ли из направляющих ролики, на которых передвигаются лотки. Их неправильное положение также становится препятствием для закрытия двери.

Если у посудомоечной машины не плотно закрывается дверь, проверьте уровнем положение самого агрегата. Если он стоит под углом — выровняйте его. Дверца при этом должна принять правильное положение и закрыться. Проверьте, опирается ли машина на все четыре ножки. Возможно, нужно выкрутить все или некоторые из них, чтобы выровнять положение. Визуально машинка может стоять ровно, но при работе она вибрирует, из-за чего постепенно происходит смещение.

Не закрывается дверь стиральной машины

Осмотрите резиновый уплотнитель на крышке. От длительной эксплуатации, слишком жесткой воды, неподходящих моющих средств он мог потрескаться, разбухнуть, растянуться или, наоборот, сжаться. Если манжета деформирована, её нужно заменить. Сделать это можно самостоятельно, если купить подходящую резину в магазине комплектующих для бытовой техники. Лучше купить манжету, предназначенную для машины именно вашего бренда. Универсальные также встречаются, но они могут и не подойти. Уплотнитель просто вставляется в паз вместо старого. При необходимости его можно подрезать.

Также можно попробовать заменить самостоятельно растянувшуюся пружину или лопнувший тросик в механизме закрывания крышки, если причина неисправности в них. Эти детали продаются в магазинах или сервисных центрах. Если модель посудомойки позволяет выполнить такой мелкий ремонт, не разбирая её корпус, можно справиться своими силами. Если нет, лучше вызвать специалиста.

Внимание: все ремонтные работы нужно проводить строго при выключенной из сети технике!

Если сломался замок

Когда у машинки не закрывается крышка, причиной может стать механическая поломка замка или блокиратора. У старых моделей детали замка пластиковые, они легко ломаются. Сломанный замок починить в большинстве случаев нельзя, но можно заменить его новым. Главное — подобрать такой же, какой был установлен в посудомойке. Можно сделать это самостоятельно или вызвать на дом мастера по ремонту посудомойки. Он уберет старый замок, поставит новый и проверит его работу. Для этого не нужно демонтировать весь прибор и увозить его в мастерскую, всё можно сделать на дому.

Не закрывается дверь стиральной машины

Ещё одна причина, из-за которой не плотно закрывается дверца и не запускается процесс мойки, это выход из строя симистора, отвечающего за блокировку двери. Блок управления просто не понимает, что дверца закрыта, поэтому не даёт команду о подаче воды и начале программы. В этом случае самостоятельно починить машинку не получится. Придется вызывать мастера.

Ремонт посудомоечных машин от Стандарт Ремонт

Какой бы ни была причина, почему не закрывается дверца, справиться с проблемой могут на дому ремонтники из компании Стандарт Ремонт. Позвоните нам, назовите марку и модель прибора, опишите признаки неисправности, и мы в удобное время отправим к вам специалиста с необходимым инструментом и деталями. Наши мастера работают быстро, аккуратно, без ущерба для окружающей обстановки. Ремонт, замена комплектующих и настройка в этом случае стоят недорого. Для них не требуется много времени, но они продлевают срок службы техники на несколько лет.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.