• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Почему гудит холодильник?

Допустимым шумом холодильника (по государственным стандартам) считается показатель в пределах 55 дБ. Но современные модели работают намного тише. Многие из них издают шум до 40 дБ. Это очень тихий режим работы. Если он нарушается, владелец агрегата начинает беспокоиться и ищет причины посторонних звуков. Чаще всего они не связаны с поломками и устраняются своими силами.

Почему гудит холодильник, если он исправен

Если у вас громко работает холодильник, это не значит, что он сломался.

Шум может возникать в следующих случаях:

Почему гудит холодильник

  • Не выкручены транспортировочные болты. Перед перевозкой техники компрессор закрепляется с помощью болтов диаметром до 16 мм. Это делается с целью защиты от повреждений. Если перед включением агрегата болты забывают выкрутить, оборудование сильно тарахтит. Проблему нужно устранять немедленно, иначе мотор повредит пружины и прокладки.
  • Новый холодильник набирает холод. Устройство из магазина не может сразу войти в нормальный режим работы. Ему понадобится время не менее недели.
  • Неправильная установка. Посторонние звуки появляются при соприкосновении со стеной, мебелью и другими предметами интерьера. Также вы должны помнить, что агрегат нужно устанавливать вдали от отопительных приборов и на расстоянии не меньше 5 см от стены. Если поставить оборудование впритык к стене, к нему не будет доступа воздуха. В таких случаях техника перегревается и сильно шумит. Если не принять мер, она вообще может сгореть. При установке агрегата важно проследить и за выставлением высоты по горизонтали. Размещение на кривом полу без настройки длины ножек приведет к смещению компрессора и биению корпуса.
  • Бессистемная загрузка продуктов. Многие наши клиенты не могут понять, почему трещит их холодильник.Причина явления часто заключается в хаотичной расстановке продуктов. Устанавливая кастрюли и банки вплотную друг к другу, вы не подозреваете, что все это будет сильно резонировать при включении мотора. Поэтому, в первую очередь, проверьте содержимое агрегата и наведите порядок на его полках.

Оборудование может гудеть и при начале работы компрессора. Если гул прекращается через небольшой интервал времени — не обращайте на него внимания. Это не поломка, а естественный процесс запуска мотора.

Если рассмотренные варианты вам не помогли, значит устройство действительно вышло из строя. В таком случае лучше сразу обратиться в наш сервисный центр, потому что самостоятельный ремонт может привести к большим проблемам. Специалисты нашей компании быстро выявят неисправность и отремонтируют ваш агрегат, независимо от его модели.

Механические поломки холодильников

Мы выполняем ремонт холодильников, если обнаруживаем следующие проблемы:

  • Ослабление крепления компрессора. Со временем пружины деформируются и не могут восстанавливать свою форму. В итоге мотор контактирует с другими деталями и сильно гудит. В более современном оборудовании предусмотрены резиновые уплотнители. Но и они изнашиваются из-за вибрации. Неисправность можно устранить с помощью замены пружин или уплотнителей.
  • Проблемы с вентилятором. В устройствах с системой No Frost устанавливается вентилятор для охлаждения испарителя. Когда его смазка высыхает, появляются посторонние звуки и треск. В этом случае нужно очистить подшипники и нанести новую смазку. Шум вентилятора может вызываться и большим количеством наледи на испарителе, мешающей вращению лопастей. Задевая лед, лопасти будут громко тарахтеть и могут вообще сломаться. Причиной явления чаще всего становится плохая работа ТЭНа. Если он вышел из строя, его придется заменить. Но есть и более простое решение проблемы. Если лед намерзает из-за недостаточной герметичности дверцы, вам нужно будет только поменять уплотнительную резинку.
  • Износ узлов двигателя. Мотор гудит, если у него изношены поршни, кольца и другие детали. Вам потребуется установка нового двигателя.

Электрические неисправности

Если механическое состояние узлов не позволяет понять, почему гудит холодильник, значит нужно проверить электрическую цепь агрегата. Возможно, проблема заключается именно в ней.

громко работает холодильник

Обычно гул наблюдается при:

  • Поломке пускозащитного реле. В таких случаях холодильная техника включается, сильно шумит и быстро выключается. Для устранения проблемы потребуется замена реле.
  • Подгорании мотора компрессора или обмотки двигателя от вентилятора. В обоих случаях придется заменить мотор. Иногда проблемы с замыканием в двигателе вентилятора удается решить с помощью тщательной просушки изоляции. Но окончательные выводы сможет сделать только мастер после качественной диагностики. Он изучит ваш агрегат и предложит оптимальный вариант ремонта холодильника.
  • Выход из строя испарителя. Если испаритель сломан, его можно только заменить.

Поломки трубопровода

Часто холодильная техника жужжит и шумит из-за засорения трубопровода. Забиться может фильтр или дроссель. Результатом этой неисправности становятся большие нагрузки на компрессор и повышение температуры в камерах. В таких случаях трубопровод нужно срочно прочистить, иначе может сгореть мотор. Прочисткой нельзя заниматься самостоятельно. Для этого у вас должно быть специальное оборудование и профессиональная подготовка.

Также не стоит доверять устранение поломки дилетанту. Ведь после чистки контура потребуется его дозаправка хладагентом. При неправильном вычислении количества фреона (его передозировке) выработка холода существенно замедлится. В итоге в камерах сильно повысится температура.

По этой причине опытные мастера четко рассчитывают необходимое количество хладагента. Но и вам тоже рекомендуется следить за работой агрегата в течение 3 часов после дозаправки. Если температура в камерах превысит норму, вам нужно будет снова вызвать мастера и попросить слить лишний фреон. После этого устройство начнет работать без признаков неисправности.

Теперь вы знаете, почему холодильник шумит и что нужно делать в подобных ситуациях. Но это не значит, что вы сумеете починить технику своими силами. Все рассмотренные здесь рекомендации даны в ознакомительных целях. Они не помогут вам самостоятельно справиться с проблемой. При благоприятном исходе вы просто не добьетесь результата, а в худшем случае — окончательно сломаете свой агрегат.

Лучше сразу обратитесь в нашу компанию и опишите проблему. Мы дадим рекомендации по телефону и пришлем мастера по вашему адресу. Он осмотрит оборудование и назовет стоимость ремонта.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.