• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Почему перегревается компрессор холодильника

Неисправности компрессора относятся к числу основных причин выхода из строя холодильников. При серьезной поломке этого агрегата его придется менять, что увеличивает стоимость ремонта бытовой техники. Поэтому важно вовремя выявлять проблемы. Если чрезмерно нагревается компрессор холодильника — это один из основных признаков возможной неисправности. При его появлении рекомендуется показать бытовой прибор квалифицированному мастеру для диагностики и ремонта. Также владельцам полезно знать основные причины, по которым перегревается компрессор холодильника.

Как работает компрессор холодильника

Компрессор — основной агрегат холодильника, обеспечивающий циркуляцию хладагента в системе между рабочими камерами испарителя и конденсатора под высоким давлением. Жидкий фреон нагнетается компрессором в испаритель. Теплота, необходимая для конденсации хладагента поглощается из пространства морозильной и холодильной камер холодильника. В результате обеспечивается их охлаждение. Из испарителя фреон в виде нагретого пара поступает в конденсатор, в котором он охлаждается и переходит в жидкое состояние. Камера конденсатора выведена на внешнюю поверхность корпуса холодильника. Потому тепло от нагретого хладагента отдается воздуху в помещении.

Почему нагревается компрессор в холодильнике 

При первом включении прибора непрерывная работа компрессора продолжается около 2 часов. После достижения установленного в настройках значения температуры в камерах холодильника мотор отключается. Теплоизолированный корпус поддерживает низкую температуру внутри, а ее значение контролируется датчиками. Постепенно температура в камерах повышается, и компрессор снова включается в работу, обеспечивая охлаждение до нужного уровня. Такие циклы повторяются постоянно. В результате агрегат примерно половину времени находится в состоянии работы, а вторую половину — в отключенном состоянии. Такой режим позволяет сократить расходы на электроэнергию и продлить ресурс компрессора холодильника.

Нагревание компрессора при работе — естественный процесс. Температура агрегата достигает в среднем 60 °C, но может повышаться до 90 °C. Нагрев свыше этого значения свидетельствует о нарушениях в работе. Если компрессор холодильника очень горячий, рекомендуется немедленно отключить прибор от сети и вызвать мастера, который проверит его и выполнит ремонт.

Признаки поломки компрессора

Чрезмерный нагрев компрессора — это только один из симптомов, который не обязательно говорит о его неисправности. Однако горячая поверхность устройства в сочетании с дополнительными признаками с высокой вероятностью указывает на поломку.

К числу таких признаков относятся:

  • вибрация и посторонние звуки (скрежет, стук, щелчки, гудение) при включении мотора или во время работы;
  • образование наледи на внутренних стенках камеры;
  • нарушение температурного режима, слабое охлаждение камеры;
  • холодильник включается, но не охлаждает камеры.

При таких признаках ремонт холодильника рекомендуется выполнить срочно. Это поможет предотвратить серьезную поломку и значительные расходы для владельца бытовой техники.

Причины работы компрессора без остановок

Одна из самых распространенных причин, почему перегревается компрессор холодильника, не связана непосредственно с его неисправностью. Перегрев возможен при продолжительной непрерывной работе мотора. Такой режим приводит к увеличению расходов электроэнергии и ускоряет износ компрессора холодильника. Поэтому важно оперативно выявить и устранить причину.

Чаще всего увеличение продолжительности активного режима связано с нарушением требований по эксплуатации холодильной техники, например, если пользователи:

  • размещают в камерегорячие продукты;
  • оставляют надолго открытую дверцу;
  • несвоевременно размораживают холодильник, если разморозка рекомендована производителем;
  • регулятор температуры установлен в максимальном положении, постоянно установлена функция экстренной заморозки;
  • нарушены требования по установке холодильника — он расположен слишком близко к стене или рядом с нагревательными приборами;
  • бытовой прибор перегружен продуктами.

В результате таких нарушений камера прибора нагревается, или ухудшается эффективность охлаждения. В результате компрессор работает с повышенной эффективностью, что приводит к его чрезмерному нагреванию. В дальнейшем это может стать причиной поломки. Поэтому для увеличения срока службы и повышения эффективность бытовой техники рекомендуется соблюдать рекомендованный производителем режим эксплуатации.

Почему нагревается компрессор в холодильнике 

Помимо эксплуатационных нарушений к продолжительной непрерывной работе мотора компрессора могут приводить неисправности других элементов и узлов холодильника.

Одной из частых причин является износ уплотнителя, нарушающий герметичность камеры. Поступление в нее теплого воздуха приводит к частым включениям и более длительному функционированию мотора.

Выход из строя термодатчика также может приводить к нарушению рабочего режима компрессорного устройства. При неисправности датчик не обеспечивает точный контроль температуры, а подает ошибочные сигналы на включение. В результате агрегат может работать практически без выключений.

Разгерметизация системы и утечка фреона нарушает режим его циркуляции. В результате двигатель работает непрерывно, с интенсивными нагрузками. Это вызывает его перегрев и может быстро привести к поломке.

Что делать при перегреве компрессора холодильника

Если вы обнаружили, что компрессор холодильника слишком горячий, нужно в первую очередь исключить возможные эксплуатационные причины перегрева. Проверьте, плотно ли закрывается дверца, нет ли в холодильной камере горячих продуктов, не перегружена ли она.

Необходимо проверить положение холодильника. Его задняя решетка должна быть расположена на расстоянии от стены не менее 10-15 см, чтобы поддерживать эффективную вентиляцию для охлаждения циркулирующего в системе хладагента.

Почему нагревается компрессор в холодильнике

Если выполненные проверки не позволили выявить причину, нужно разморозить холодильник в соответствии с инструкцией производителя. После размораживания нужно включить прибор и проверить работу компрессора.

В случае, если после всех выполненных проверок и обслуживания, причина перегрева не обнаружена и не устранена, необходим ремонт. Пытаться ремонтировать компрессор холодильника самостоятельно категорически не рекомендуется. Неквалифицированное вмешательство может привести к полному выходу прибора из строя, после чего восстановить его не получится.

Для устранения неисправности нужно вызывать специалиста аккредитованного сервисного центра по ремонту бытовой техники. Мастер проведет комплексную диагностику аппарата и выявит причину нагревания двигателя. При простых неисправностях, например, при выходе из строя термодатчика или износе уплотнителя, восстановление выполняется заменой соответствующей детали. Поломка компрессора чаще всего требует его замены. Мастер поменяет агрегат, выполнит его настройку и проверит работоспособность.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.