• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Почему течет холодильник?

Владельцы современных бытовых холодильников и морозильных камер сталкиваются с тем, что техника течет. Этому может предшествовать ряд неисправностей. К примеру, в холодильнике под ящиками может скапливаться небольшое количество воды, а температура воздуха в камере постоянно меняется. Существует спектр поломок, которые стоит рассмотреть подробнее. Главная причина неисправности — возраст устройства и выход из строя некоторых функциональных деталей.

Не стоит ждать, пока кухня превратится в озеро. Важно определить причину такого поведения техники и устранить найденные поломки. Часто дорогой ремонт не требуется и можно обойтись демократичными вложениями.

Очевидные причины для самостоятельной проверки

Течет холодильникВозможно, первопричиной лужи под холодильником стала вовсе не фатальная неисправность испарителя или поломка компрессора. Причины могут быть не связаны с самой техникой. Прежде чем начинать поиск неисправности, обратите внимание на место вытекания воды, характер жидкости и проверьте, не могли ли привести к «наводнению» другие объекты, расположенные на кухне.

Часто мастера на выезде сталкиваются с такими проблемами:

  • жилец квартиры разлил воду за холодильник, из-за чего влага видна под поддоном или в других местах;
  • другая техника вышла из строя и напустила воды, это может быть стиральная машина или электрочайник;
  • долгое время не было электроэнергии, из-за чего устройство разморозилось и потекло;
  • дверца морозильной или холодильной камеры была приоткрыта, что вызвало размораживание;
  • регулятор температуры переведен в положение «0» или «off», из-за чего компрессор принудительно выключен.

Если вы нашли такие неполадки, их можно устранить самостоятельно. Следует обращать внимание на условия работы холодильной техники, иначе мелких неисправностей не избежать. Не всегда лужа на кухне говорит о том, что пора собирать деньги на новую бытовую технику. В большинстве случаев можно восстановить оборудование. Ремонт холодильников должен начинаться с диагностики.

Технические причины — разбираемся, почему течет холодильник

Если речь идет о поломке определенных узлов или деталей устройства, важно определить, откуда появляется влага. Она может стекать по задней стенке холодильной камеры, образовываться из-за таяния льда в морозилке, вытекать из трубок в негерметичных узлах системы циркуляции фреона. Обычно в самом начале развития такой неполадки владелец задается вопросом, почему в холодильнике скапливается в различных нишах вода. Далее влага начинает появляться не только внутри камер, но и снаружи.

Существует несколько распространенных причин такого явления:

  • Трещина в резервуаре для воды. С этим сталкиваются владельцы бюджетных марок холодильных установок. Трещина не позволяет накапливать воду, вся жидкость вытекает на пол.
  • Повреждение шланга для слива конденсата. Обычно помогает замена, если эта трубка подтекает. Иногда она просто не зафиксирована из-за неправильной транспортировки устройства.
  • Вышедший из строя нагрев испарителя. Это система холодильных комплексов «No Frost», которая обеспечивает удаление наледи на элементах испарителя. При ее поломке наледь образуется в больших количествах, а затем тает и течет из-под холодильника.
  • Выход из строя мотора-компрессора. Обычно в этом случае лужа имеет мутный цвет и маслянистую текстуру. Если собирается вода с мутными оттенками — произошла утечка масла. Нужно срочно выключить устройство.
  • Засорилось дренажное отверстие. Это несложная поломка, мастер устранит ее за несколько минут. Но важно правильно диагностировать состояние вашей бытовой техники.
  • Утечка фреона. Это приводит к тому, что техника не может выполнять поставленные задачи правильно, происходят колебания температур, которые приводят к усиленному образованию конденсата.

Как выполняется ремонт оборудования?

Для восстановления мастер должен полностью обследовать устройство. Возможно, скапливается вода из-за небольшой неполадки, которую можно устранить за 5-10 минут. Но часто приходится справляться со сложными поломками, которые требуют значительных финансовых вложений. Прежде чем приступить к ремонту, специалист обязан провести диагностику.

Далее проводится ремонт, включающий:

  • определение неполадки и составление списка запчастей для восстановления;
  • установка новых деталей, которые соответствуют марке и модели устройства;
  • тестирование работы в разных режимах, выполнение необходимых настроек;
  • установка техники на рабочее место, ожидание полного запуска процесса охлаждения;
  • подготовка гарантийного талона для заказчика.

Бывает так, что вода течет внутри, что может повредить термостат и электронику в системе управления бытовой техникой. Если вы заметили потеки на задней или боковой стенке внутренних камер, стоит вызвать мастера. Образование небольших капель — это нормальное явление, но обильное стекание воды недопустимо. Это может привести к коррозийному воздействию на металл и другим разрушениям холодильной установки.

Течет холодильник

Как избежать серьезных поломок?

Чтобы ваша кухонная техника служила долго, стоит внимательно относиться к правилам эксплуатации. Всегда закрывайте дверцы, не держите их долго открытыми. Также избегайте установки в рабочие камеры слишком горячих кастрюль и тарелок. Это сразу же становится причиной образования большого количества конденсата.

Есть несколько простых правил для долгой службы техники:

  • прочтите инструкцию по эксплуатации и следуйте ее рекомендациям;
  • следите за состоянием устройства, особенно обращайте внимание на уплотнительные резинки;
  • обратите внимание на любые изменения в поведении техники, определите их причину;
  • если вы заметили неполадку, сразу же вызывайте мастера и закажите диагностику;
  • определите, почему из холодильника течет вода, устраните причины и наслаждайтесь его работой.

Быстрая диагностика и надежный ремонт холодильников

Мастера сервисного центра «Стандарт-Ремонт» за несколько минут определят, почему подтекает вода из вашего холодильника. Современные методы диагностики позволяют быстро определить неисправности и подобрать методы восстановления. После выполненных ремонтных работ ваша бытовая техника будет работать долго и не потребует никакого обслуживания. Мастерская выдает гарантию на произведенный ремонт, поэтому заказчики уверены в надежности кухонного оборудования после визита мастера.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.