• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Шумит стиральная машина

Современная бытовая техника радует владельцев не только качественным выполнением поставленных задач, но и комфортом при работе. Достаточно заложить белье, засыпать порошок, включить нужную программу, а затем — заниматься своими делами. Белье постирается без вашего участия, а домочадцы даже не заметят, что хозяйка стирает. Но процесс стирки не всегда проходит без неприятных моментов.

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что техника издает чрезмерный шум. Это может возникать при отжиме, заливе или сливе воды, просто при вращении барабана. Если повышается звуковое сопровождение стирки, необходимо найти неполадку и устранить источник лишнего шума. Иначе уже через несколько месяцев придется устанавливать дорогостоящие детали.

Шумит стиральная машина при отжиме — что делать?

Во время отжима постиранного белья барабан современного оборудования раскручивается до 800 оборотов в минуту и даже больше. В таком случае шум — вполне естественное явление. Но громкость звука будет умеренная. Если же стоит грохот, при котором находиться в одной комнате с машинкой невозможно, налицо проблемы с техническим состоянием аппарата. Нужно понять, по какой причине устройство стало шуметь.

Шумит стиральная машинаГлавные причины такого поведения техники:

  • неправильная установка — попробуйте пошатать устройство, оно должно жестко стоять на месте;
  • проверьте качество пола под ножками — нестабильная поверхность будет приводить к вибрациям;
  • проверьте, не прикасается ли машинка к другим объектам, когда происходит стирка, отжим и другие этапы;
  • убедитесь в том, что выкручены транспортировочные болты барабана, если вы впервые включаете устройство;
  • проверьте, сколько белья в баке, а также удалите самый тяжелый предмет из барабана.

Большинство этих причин связаны с тем, что пользователь неправильно эксплуатирует устройство. Но также стоит выделить технические причины, по которым стиральная машина шумит при выполнении отжима. Если в случаях, указанных выше, вы сами можете устранить причину неполадки, то при поломке частей конструкции придется вызывать мастера.

Машина гремит при отжиме — основные причины

  1. Изношены амортизаторы. В этом случае барабан вращается на демпферах, которые не обеспечивают равномерную поддержку. Это приводит к раскачиванию системы и естественной вибрации.
  2. Вышел из строя подшипник вала. Такая поломка приводит к тому, что барабан вращается с различными звуками, но особенно отчетливо неприятные звуки слышны во время отжима.
  3. Вышла из строя пружина подвески бака. Барабан подвешивается на нескольких пружинах. Если одна из них слетает или рвется, устройство будет работать с постоянной вибрацией.
  4. Выработка или деформация шкива. В этом случае вибрация будет присутствовать на среднем диапазоне оборотов. Техника будет прыгать на месте или даже передвигаться по комнате.
  5. Открутился или разрушился противовес барабана. В этом случае бак будет буквально летать по всей машине, издавая невероятные вибрации и постоянный шум на высоких оборотах.

Когда стоит срочно вызвать мастера?

Стиральная машина гремит при отжимеЕсли вы не смогли сами определить, почему стиральная машина гремит при отжиме, пришло время вызвать специалиста для диагностики. Источник шума будет найден за несколько минут. Также мастер сервисного центра сможет выполнить ремонт стиральной машины, устранить неполадки и продлить срок жизни агрегата. Многие владельцы стремятся своими руками решить проблему. Вы можете попробовать выставить машинку на ровную поверхность, но, если это не помогло, придется вызывать специалиста.

Основные поводы для срочного вызова мастера:

  • стиральная машина при отжиме не только гудит, но и трещит, скрипит и издает другие звуки;
  • шум сопровождает все процессы стирки, даже при медленном вращении барабана слышны посторонние звуки;
  • машинка прыгает на месте или перемещается по полу, звуки сопровождаются неприятными вибрациями;
  • загораются диагностические лампы, которые призывают пользователя обратиться в сервисный центр;
  • начала шуметь сильнее, звуки меняются и добавляются в процессе эксплуатации.

В таких случаях продолжать стирать не стоит. Нажмите на сброс настроек, слейте воду из бака и выгрузите белье. Сразу же вызывайте мастера и выполните качественное восстановление бытовой техники. Если это не будет сделано, уже при следующей стирке возможны серьезные проблемы. От чрезмерных вибраций может выйти из строя мотор, разорваться ремень, вылететь шланг слива из установочного места. Все эти неприятности приведут не только к серьезным неполадкам с дорогим восстановлением, но и к возможному затоплению квартиры.

Сколько стоит восстановление машинки?

В случае повышенного звукового сопровождения можно найти целый ряд неполадок. От найденных в процессе диагностики проблем и будет зависеть окончательная стоимость работы. В процессе восстановления важно устанавливать оригинальные запчасти. От качества комплектующих также зависят затраты. Но при установке недорогих деталей придется вскоре снова обращаться к мастеру и выполнять очередной ремонт.

Чтобы получить качественный и недорогой сервис, лучше обратиться в проверенную мастерскую. Важно, чтобы работа выполнялась на дому, так как транспортировка машины в сервисный центр и обратно обойдется дорого и увеличит стоимость услуг мастера.

Услуги ремонта с гарантией

Сервисный центр «Стандарт-Ремонт» предлагает услуги восстановления бытовой техники любой модели. Мы работаем со старыми машинками, для которых сложно найти комплектующие, восстанавливаем агрегаты, которые официально не продавалась в России. Принимаем на ремонт устройства после сложных поломок. Чтобы вызвать специалиста по ремонту стиральных машин, просто позвоните менеджеру компании, опишите возникшие неполадки и укажите удобное время визита мастера. Специалист приедет вовремя и оперативно обслужит технику, найдет и устранит любые неполадки.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.