• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Скрипит стиральная машина

Скрипит стиральная машинаСкрип в стиральной машине — это всегда признак проблемы. Если шумит только что купленная и установленная техника, её нужно вернуть, заменить или отремонтировать по гарантии. Посторонних звуков при работе нового агрегата быть не должно. Но если машинка стала скрипеть после нескольких лет исправной стирки, это повод обратиться в ремонт стиральных машин.

Скрип слышится из-за трения деталей или других вещей друг об друга. Есть две основные причины, почему скрипит стиральная машина:

  • износились и ослабли крепления, которые держат те или иные элементы прибора;
  • внутрь техники попали посторонние предметы, которые мешают рабочему процессу.

Для диагностики и устранения причин скрипа в большинстве случаев приходится вызывать мастера. Он снимает крышку или стенку аппарата и осматривает внутренности, чтобы обнаружить источник шума. Обычно удаётся быстро найти причину, подтянуть ослабевшие крепежи или заменить изношенную деталь. Такой ремонт стиральных машин позволяет продлить срок эксплуатации на несколько лет и не покупать новую технику.

Почему скрипит стиральная машина

Поломки и неисправности, из-за которых машинка шумит, не являются критичными. При них агрегат продолжает стирать и отжимать, просто делает это шумно. Скрип и треск при этом могут свидетельствовать об естественном износе запчастей. И если их игнорировать, со временем это приведёт к более серьезным проблемам и выходу аппарата из строя.

Скрип в стиральной машинеЕсли машина трещит при стирке, причиной могут быть:

  1. Изношенные амортизаторы. Это элементы, поглощающие вибрацию. Если техника работает часто, с большой загрузкой, с неравномерно распределенными по барабану вещами, амортизаторы со временем неправильно распределяют нагрузку, «разбалтываются», начинают скрипеть. Если это произошло, нужно менять оба амортизатора.
  2. Изношенные пружины, которые держат бак. Они становятся менее эластичными и в местах соединения с баком и корпусом трутся о металл, вызывая скрип. Также требуется замена обеих пружин.
  3. Изношенный приводной ремень. Он со временем тоже теряет эластичность, может надрываться из-за излишней нагрузки, растягиваться. Из-за этого проскальзывает и трещит. Мастер может отрегулировать натяжение ремня или заменить его на новый.

Иногда посторонние шумы слышны только при отжиме.

Если стиральная машина трещит при отжиме, необходимо проверить:

  • крепление вала барабана: со временем оно могло разболтаться и ослабнуть, из-за чего при высоких оборотах барабан уходит в сторону и начинает тереться о другие части машины;
  • крепежи, соединяющие детали корпуса, а также крепления люка: если они отошли, их нужно затянуть;
  • подшипники и резиновые сальники на них: сальники защищают подшипники от влаги; когда они изнашиваются, подшипники начинают ржаветь и скрежетать при вращении; при появлении металлического скрежета нужно обязательно поменять сальники или заменить подшипники, чтобы не допустить окончательной поломки.

Почему ещё трещит стиральная машина

Посторонние предметы в стиральной машинеИногда треск и скрип слышатся от машинки, у которой нет технических дефектов. Причиной становится посторонний предмет, попавший во внутренности агрегата. Это могут быть мелкие предметы одежды, пуговицы, монетки, комки шерсти домашних животных, крупный ворс от тканей и т. д. Весь этот мусор мешает барабану вращаться и вызывает скрежет, который усиливается при отжиме.

Чтобы избавиться от неприятного звука и не допустить более серьезных неисправностей, нужно убрать посторонние вещи и мусор. Для этого нужно снять у выключенной машинки крышку или стенку, добраться до отделения, где расположен ТЭН: скорее всего, инородные тела находятся там.

Также прибор может скрипеть из-за мелких вещиц, попавших за резиновую манжету. Их легко обнаружить и убрать самостоятельно. Заодно стоит проверить состояние уплотнителя: если он растрескался и растянулся, то охватывает люк неплотно, из-за чего также может возникать скрип.

 

Что делать, если скрипит машинка

Устранение скрипа в стиральной машинеЕсли при работе раздаются посторонние звуки, а вы не можете определить их точный источник, лучше не разбирать агрегат самостоятельно, а вызвать мастера-ремонтника из компании «Стандарт Ремонт».

Сотрудничество с нами выгодно:

  • выезжаем в любой район Москвы;
  • чиним технику на дому;
  • приезжаем в удобное для вас время;
  • если вы согласны на ремонт, выезд — бесплатный;
  • у нас есть весь необходимый инструмент для диагностики и ремонта;
  • используем только оригинальные или рекомендованные производителем комплектующие.

Устранить скрипы можно быстро, при этом в большинстве случаев не нужна замена деталей. Опытный мастер знает, что и как нужно отрегулировать, чтобы машинка ещё много лет проработала тихо и без проблем. Вовремя проведенный ремонт или регулировка отсрочат покупку новой техники.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.