• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Слетает ремень в стиральной машине

Приводной ремень является не только соединительным звеном между баком и электрическим двигателем, но и главным залогом правильной работы бытовой техники. Именно благодаря этому элементу происходит вращение барабана, без которого стирка в машине-автомат считается невозможной. Однако многие пользователи сталкиваются с нарушением его положения, а то и полным разрывом. Почему слетает ремень на стиральной машине и что делать в этом случае?

Почему слетает ремень на стиральной машине — причины и методы их решений

По каким причинам слетает ремень с барабана стиральной машины? Специалисты выделяют несколько основных факторов, способствующих появлению этой проблемы.

Признаки

Поломка

Что делать?

Ремень слетает постоянно

Растяжение — самая распространенная и наиболее дешевая в устранении поломка. В этом случае барабан издает неприятный звук и легко крутится из стороны в сторону.

Купить новую комплектующую.

Кроме регулярного соскакивания ремня наблюдаются проблемы в работе стиральной машины — она сильно грохочет, плохо отжимает белье. Если разобрать корпус, можно увидеть следы ржавчины на баке.

Сальник и подшипники — вторая популярная поломка. Со временем сальник утрачивает свою герметичность, изнашивается, начинает пропускать в подшипники воду и способствует их разрушению. Из-за этого барабан начинает болтаться, появляется перекос вращательных движений (особенно на отжиме), в результате которых ремень и слетает со своего места.

Заменить подшипники и сальник.

Повреждение крестовины — служит для удержания вала в корпусе бытовой техники. Если эта деталь лопнула или на ней образовалась выработка, могут возникнуть проблемы. Такая ситуация чаще всего возникает при длительном использовании стиральной машины с неисправным подшипником.

Заменить крестовину.

Ремень слетает время от времени

Ослабление креплений мотора или шкива. Если болты, отвечающие за крепление этих деталей, ослаблены, их начинает водить. В результате возникает все тот же перекос, который и приводит к тому, что ремень слетает со своего места.

Хорошо закрепить электромотор или шкив.

Деформирование шкива, вала двигателя или барабана. В этом случае наблюдается нарушение вращения бака, что и становится главной причиной проблемы.

Отремонтировать или заменить поврежденную деталь (зависит от масштабов поломки).

К другим причинам, приводящим к тому, что слетает ремень на стиральной машинке, относятся:

  • Перегрузка барабана — лучше стирать в несколько подходов, чем тратить деньги на покупку новых комплектующих;
  • Интенсивный режим стирки — даже качественная бытовая техника может выйти из строя, если использовать ее без перерыва;
  • Редкая эксплуатация стиральной машины — приводит к усыханию комплектующей, в результате чего она может порваться;
  • Неправильная транспортировка бытовой техники — если соскочил ремень в стиральной машине, которую только привезли из магазина, то ее либо неправильно перевозили, либо неаккуратно установили. Нарушить работу бытовой техники могут любые физические воздействия, поэтому перевозить ее лучше в коробке производителя с фиксаторами из плотной бумаги или пенопласта. Так машинка останется целой даже при столкновении с другим грузом;
  • Неправильно подобранный размер — учитывайте длину старого элемента, поставленного производителем.

Слетел ремень в стиральной машине

Самостоятельная установка ремня в стиральной машине

Как одеть ремень в стиральной машине, если он слетел? Справиться с этой задачей поможет эта пошаговая инструкция.

Шаг 1. Отключите устройство от электросети.

Шаг 2. Для проведения осмотра и диагностики снимите заднюю панель машины (она крепится болтами).

Шаг 3. Установите приводной ремень на место. Для этого сначала наденьте его на вал двигателя, а затем постепенно натяните на шкив (есть специальная канавка). Чтобы убедиться в правильном положении привода, проверните шкив вокруг своей оси несколько раз.

Шаг 4. Если ремень разорвался или растянулся, нужно будет купить новый. Сделать это можно не только в специализированном магазине, но и в пункте ремонта стиральных машин.

Шаг 5. Поставьте заднюю панель стиральной машины на место и закрутите болты.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.