• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Стиральная машина прыгает

Интенсивный шум и вибрация нормальны для стиральной машины в процессе отжима или полоскания. Но если оборудование подпрыгивает и перемещается по ванной, значит нужно найти причину этого явления. Возможно, вы устраните ее простым способом, не требующим ремонта стиральной машины.

Почему прыгает стиральная машина: распространенные причины

Стиралка может сильно вибрировать по следующим причинам:

Стиральная машина прыгает

  1. Мастер забыл снять транспортировочные болты во время установки. Эти болты нужны для закрепления барабана внутри корпуса во время перевозок. Если винты не выкрутить, пружины не будут амортизировать тряску, что приведет к повреждениям бака. Поэтому нельзя доверять установку бытовой техники дилетантам. Если это уже произошло, вы можете самостоятельно выкрутить болты. Они находятся на задней стенке устройства. После их изъятия агрегат перестанет прыгать и гудеть.
  2. Вам неправильно установили стиралку. Машинку надо ставить на ровную, нескользкую поверхность. Это не значит, что оборудование нельзя включать на неровном полу. Агрегаты оснащаются регулируемыми ножками. С их помощью можно добиться устойчивости бытовой техники. Если она стоит на скользкой плитке, лучше подложить под ножки коврик из резины. В таком случае вы избежите сильной вибрации при отжиме стиральной машины и нежелательного смещения устройства.
  3. Белье неравномерно распределилось по баку. Проблема актуальна для старых моделей, в которых мелкие вещи могут оказаться в пододеяльнике во время стирки. Если ваша стиралка прыгает по этой причине, нужно остановить программу, отключив устройство от сети. После того, как дверца откроется, вам надо будет перебрать белье и сложить его в бак равномерно.
  4. Вы перегрузили технику. Каждый агрегат рассчитан на определенный вес белья, поэтому перегружать его не рекомендуется. Кроме того, вы должны понимать, что тонкие и толстые ткани впитывают разное количество воды. Например, махровое полотенце впитает намного больше жидкости, чем наволочка из хлопка. Старайтесь уменьшать количество стираемых вещей, если среди них есть изделия из толстых материалов. В противном случае вы на собственном примере убедитесь, как сильно вибрирует стиральная машина при отжиме в случае перегрузки.

Перечисленные причины можно устранить самостоятельно. Если вы приняли меры, но машинка все равно продолжает прыгать при отжиме, значит нужно приступать к поиску поломок.

При каких неисправностях возникает вибрация стиральной машины при отжиме

Ваше оборудование может вибрировать по таким причинам:

  1. Сильно изношены подшипники. Они ржавеют из-за попадания воды через утративший герметичность сальник. Проблема устраняется заменой поврежденных подшипников.
  2. Между барабаном и баком находится инородный предмет, вызывающий шум. Его можно достать после снятия ТЭНа. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, извлекайте личные вещи из карманов перед стиркой.
  3. Сломан таходатчик в двигателе. Этот датчик отвечает за частоту вращения барабана. При его поломке барабан крутится быстрее, чем надо. Это приводит к сильной вибрации. Явление наблюдается не только при отжиме, но и сразу после начала стирки. Заменить датчик самостоятельно у вас не получится. Этим должен заняться мастер.
  4. Пересохли амортизаторы. Проверить их состояние очень просто. Для этого надо оттянуть бак по направлению к себе. Если после отпускания он не вернется на место, значит, амортизаторы нуждаются в замене, так как старые уже не могут гасить колебания бака.
  5. Разрушены противовесы или их крепеж. При поломке крепежных болтов надо приобрести и вкрутить новые метизы для фиксации противовесов. Если же вышли из строя сами противовесы, вам придется заменить их аналогичными. В некоторых случаях противовесы склеивают самостоятельно. Но такой ремонт возможен только по отношению к бетонным деталям. Изделия из пластика склеить нельзя.

Теперь вы знаете, почему прыгает стиральная машина. Примените полученные знания для поиска неисправности в своей бытовой технике. Но лучше обратитесь к нам в мастерскую. Наш мастер быстрее проведет диагностику и сделает качественный ремонт.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.