• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Стиральная машина рвет белье

Если ваша стиральная машина рвет белье, срочно ищите причины явления. Эта проблема не исчезнет сама собой. При каждой стирке вы рискуете порвать несколько вещей. Поэтому лучше быстрее найти неисправность, чтобы сохранить содержимое своего гардероба.

Почему стиральная машина рвет белье: основные причины

Ваша стиралка может рвать одежду по следующим причинам:

Стиральная машина рвет белье

  1. На внутренней поверхности барабана или его дверцы есть заостренные края. Эта проблема может быть связана с производственным браком. В таком случае вы обнаружите ее уже после первой стирки. Если барабан новой машинки порвал ваши вещи, потребуйте обмена техники или бесплатного гарантийного ремонта. Но если повреждения связаны с небрежным обращением (попаданием в бак острых предметов, повредивших стенки), ремонтировать устройство придется за свой счет. Для начала вам нужно найти дефект. Осмотрите внутренние стенки бака с фонариком и проверьте их на ощупь, надев на руку капроновый чулок. Проведя чулком по поврежденной поверхности, вы сразу обнаружите поврежденную поверхность. Устранить дефект можно с помощью шлифования. Но для этого вам надо будет разобрать машинку. Мы не рекомендуем разбирать ее самостоятельно, так как вы рискуете повредить бак, электрику и другие детали.
  2. В стиралку попали предметы из карманов. Обычная шпилька легко рвет одежду в процессе стирки. Поэтому надо предварительно проверять карманы и вынимать из них посторонние предметы.
  3. Стирается одежда с острой фурнитурой. Замки и заклепки могут повредить и ваше белье, и сам бак. Чтобы этого не произошло, стирайте такие предметы гардероба в специальных мешках. Они продаются в хозяйственных магазинах. Если мешка нет, выворачивайте изделия наизнанку, но помните, что этот способ не всегда помогает.
  4. Вышли из строя подшипники. Если после стирки вы обнаружили большие рваные дыры, этот признак говорит о поломке подшипников. Они разрушаются из-за сильного износа. В результате бак смещается и получается зазор. Попадая в него на большой скорости, изделия из ткани сразу же рвутся. В таких случаях проводится ремонт стиральных машин с целью замены подшипников.
  5. Выбран неподходящий режим для конкретного вида ткани. Производитель не зря указывает разные режимы для изделий из плотных и деликатных тканей. Там, где хлопок легко выдерживает интенсивную стирку и отжим, тюль безнадежно испортится. Поэтому после покупки новой техники надо изучить ее инструкцию и только потом пробовать стирать. Если вам лень это делать, вините только себя в порче белья или стирайте слишком нежные изделия вручную.

Что делать, чтобы машина не рвала одежду

Вы проверили свою бытовую технику и не нашли дефектов или поломок. При этом ваша машинка иногда может порвать одежду. В таком случае причину нужно искать только в неправильном обращении с оборудованием.

Чтобы избежать дальнейшей порчи изделий, выполняйте следующие правила:

  1. Всегда проверяйте карманы.
  2. Застегивайте пуговицы, замки и другую фурнитуру. Если она металлическая, лучше вывернуть изделия наизнанку.
  3. Выбирайте щадящий режим, если сомневаетесь в прочности ткани. То же касается и отжима. Пусть ваша куртка будет дольше сохнуть, но зато она останется целой.
  4. Тщательно проверяйте барабан после завершения программы. Возможно, в нем остались пуговицы или другие предметы. При следующей загрузке они могут повредить ткани. Осматривая барабан, уделите внимание и манжете. Под ней часто остаются инородные тела.
  5. Не экономьте на специальных мешках. Они позволят вам сэкономить на гардеробе и избежать ремонта стиральной машины.
  6. Не перегружайте технику. Если в баке будет мало воды, порошок не сможет раствориться. Он останется в тканях и усилит трение. В результате изделия порвутся.
  7. Не используйте без необходимости сильнодействующие порошки. Они разъедают даже плотные материалы.

Зная, почему стиральная машина рвет белье, вы избежите ошибок при использовании своего агрегата и сможете обнаружить поломки. Но лучше не ремонтируйте бытовую технику собственными силами. Это приведет к другим неисправностям. Позвоните нам, закажите выезд мастера и получите качественный результат.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.