• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Стиральная машина стирает холодной водой

Почти все режимы стиральной машины предполагают стирку в тёплой или горячей воде. Для шерсти или деликатных тканей требуется пониженная температура, чтобы не повредились и не растянулись волокна, чтобы вещь сохранила свой вид после стирки. Если стиральная машинка стирает холодной водой при выборе обычного режима, это говорит о поломке и является поводом для обращения к мастеру по ремонту стиральных машин.

Стирка в холодной воде

Выбор температурного режима стиркиВсе модели стиральных машин позволяют отключать нагрев. Но у разных машинок это делается по-разному. Где-то можно выбрать температуру воды «холодная», где-то есть переключатель температур или кнопка отключения нагревания при выборе любой программы стирки.

Для принудительного отключения нагрева есть две причины: экономия электроэнергии и забота о ткани. Если вещь не слишком грязная, если её не надо застирывать, чтобы убрать сложные загрязнения, можно постирать её в холодной воде. При пониженных температурах сохраняется цвет, гладкость волокон. Одежда не покрывается катышками, ткани не лохматятся, не выцветают, не линяют. Вещи сохраняют форму, не вытягиваются и не садятся. В швах не образуются маленькие дырочки, которые затем превращаются в видимые дефекты.

Есть ещё одно неочевидное преимущество стирки при малых температурах — не повреждается и меньше изнашивается уплотнительная манжета люка.

Разумеется, это не означает, что стирать в горячей воде не нужно. В каждом агрегате предусмотрено несколько программ стирки при разных температурах — от 30 до 90 градусов. Но иногда случается так, что при выборе любой из этих программ вода в барабане остаётся такой же, какой она поступает из системы водоснабжения.

Стирка в холодной воде в стиральной машине — поломка, которую сложно обнаружить. Если агрегат выполняет выбранную программу, вещи из стирки выходят чистыми. Зачастую ведь мы стираем не для того, чтобы вывести сложные пятна, а, чтобы просто освежить одежду. Порошок растворяется и выполняет свою роль в жидкости любой теплоты. Высокие температуры нужны для очищения действительно грязных вещей, выведения пятен, отбеливания и обеззараживания. Узнать о том, что при стирке используется не подогретая вода, можно по двум признакам: оставшимся загрязнениям и холодному стеклянному люку.

Если вы не отключали функцию нагревания и не выбирали специальный режим стирки, а машина стирает в ледяной воде, нужно выяснить причину и вызвать мастера.

Стиральная машина стирает холодной водой: причины

Неисправный ТЭН стиральной машинкиЗа нагрев воды, попадающей внутрь машинки, отвечает ТЭН. Это трубчатый нагреватель, который есть в каждом приборе для стирки. Агрегат подключают к сети холодного водоснабжения. Для подогрева до нужной температуры требуется какое-то время: в зависимости от мощности машинки и от выбранной программы от 5 до 20 минут. Поэтому, если вы дотронулись до люка, а он не нагрелся хоть немного, возможно, нужное время для нагревания ещё не прошло. Если же стиральная машина выполняет свой обычный цикл, выбрана температура стирки более 30 градусов, а люк остаётся той же температуры, то скорее всего, вышел из строя ТЭН. На нём часто образуется накипь и слой «грязи» из мелких ворсинок от стирающейся одежды, примесей в воде, остатков порошка. В результате он перестаёт нагреваться и нагревать воду. Проблема решается просто — ТЭН можно заменить. Это никак не сказывается на работе машинки, она после замены прослужит ещё много лет. Это одна из самых распространенных неполадок у стиральных машин.

Есть и другие причины, почему стиральная машина стирает холодной водой:

  • Сломался температурный датчик. Он определяет, насколько горячая жидкость в машинке, и в соответствии с этим отправляет команды блоку управления. Когда он ломается, он не распознаёт, что вода холодная, и не даёт команду нагревать её. Если барахлит датчик температуры, его можно заменить.
  • Неполадки в электронном блоке управления. У него могут сгореть элементы платы или дорожки между ними, отвечающие за подогрев. В этом случае можно заменить отдельные детали, пропаять неисправные дорожки или установить новый блок управления.
  • Повреждения проводки или контактов. Они окисляются или истираются от длительной эксплуатации или избыточной вибрации при неправильной установке. В частных домах проблема может возникнуть из-за грызунов. Проводку меняют или чинят: паяют контакты, скручивают провода.

Что делать, когда машина стирает холодной водой

Независимо от того, почему в стиральной машине холодная вода, неполадку нужно устранить. Для этого вызывают мастера по ремонту. Он проводит диагностику, находит неисправный элемент и меняет его. Каждая из перечисленных выше поломок устраняется легко и быстро, если работает опытный ремонтник.

Ремонт стиральной машиныЛюбые проблемы со стиральной машиной устранит мастер от компании Стандарт Ремонт. Пригласить его вы можете в удобное для вас время на дом в Москве.

Почему нужно доверить ремонт техники нам:

  • ремонт любой бытовой техники на дому;
  • есть весь необходимый для диагностики и ремонта инструментарий;
  • оригинальные или рекомендуемые производителем запчасти;
  • доступные расценки;
  • аккуратная, быстрая работа с гарантией качества.

Стирка в холодной воде — не самая сложная проблема, которая возникает у стиральных машин. Она легко устраняется, а потом техника будет работать так же хорошо, как и до ремонта.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.