• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

В стиральной машине остается вода

Если в стиральной машинке стоит вода после стирки, это может служить как признаком поломки некоторых деталей, так и следствием неправильной эксплуатации. Небольшое количество жидкости после завершения цикла — это нормально. Но если её объем настораживает, а также если в стиральной машине остается вода в отсеке для моющих средств, нужно понять, в чем причина. Это поможет избежать более серьезных проблем с техникой и предотвратить протечки воды.

Обратите внимание: при некоторых программах стирки в баке стиральной машины остается вода по умолчанию. Это алгоритмы для стирки деликатных, шерстяных тканей. Они не предполагают отжим.

Вода на манжете

Если остается вода после стирки в резинке, это не повод для беспокойства, а норма. Но оставлять её в таком виде не рекомендуется. Застой даже малого количества жидкости в манжете стиральной машинки может привести к образованию плесени, появлению посторонних запахов. Поэтому после стирки нужно убрать воду в уплотнительной резинке, протереть манжету, а люк оставить приоткрытым до высыхания прокладки.

Остается вода в отсеке для порошка

Если после окончания процессов стирки, полоскания в резервуаре для порошка или кондиционера осталась жидкость, причинами могут быть:

  • неправильная установка машины с наклоном вперёд;
  • некачественный или отсыревший порошок, который не растворяется, забивает дозатор;
  • недостаточный уход за деталями машинки, в частности — за лотком, который мог засориться и не пропускать воду;
  • избыточное количество порошка;
  • плохой напор — струя не забирает весь объем чистящих средств.

Все эти неполадки легко устраняются. Нужно проверить положение машинки по уровню, хорошо промыть лоток, использовать рекомендованное количество моющих средств. Если есть проблемы с напором, нужно удостовериться, что вентиль открыт полностью, или пригласить сантехника для проверки труб.

В стиральной машине остается вода

Скапливается вода в барабане

Есть несколько причин, почему в стиральной машине остается вода:

  • засорение дренажного фильтра;
  • перегиб отводящего шланга;
  • неполадки со сливным насосом;
  • поломка датчика уровня жидкости;
  • неисправность электронной платы управления.

В первых двух случаях можно справиться с проблемой самому. Три других требуют вмешательства мастера по ремонту стиральных машин.

Что делать, если осталась вода после стирки

Любые манипуляции нужно проводить строго при выключенной стиральной машине. Её нужно отсоединить от сети электроснабжения и перекрыть вентиль, подающий воду. Аппарат нужно отодвинуть от стены и проверить положение шланга, через который сливается вода в канализацию. Он не должен быть перекручен, сжат, вывернут. Если он забился, его нужно открутить, промыть и правильно установить обратно. Также стоит проверить, не засорился ли патрубок системы канализации. Можно использовать для этого тросик.

Если вода не уходит уже при первой стирке, значит, неправильно установлен шланг. Некоторые умельцы слишком увеличивают его длину или подводят к канализации горизонтально. Чтобы слив происходил правильно, шланг должен образовывать отвесную петлю на высоте.

Время от времени нужно проверять и чистить дренажный фильтр. Он находится обычно на передней стенке агрегата внизу. Нужно открыть лючок, вывернуть фильтр и почистить его. Делать это нужно при выключенной стиральной машинке и подставив под люк с фильтром поддон, так как оттуда может вылиться некоторое количество жидкости.

Если во время работы — особенно при сливе — агрегат сильно гудит, причиной, почему стоит вода в барабане стиральной машины, может быть неисправность сливной помпы. Скорее всего, она забилась мусором. Чтобы прочистить насос, нужно разбирать корпус. Лучше не делать этого самостоятельно, а вызвать ремонтника.

Если появляется вода в барабане, когда программа уже завершена, или барабан наполняется водой слишком сильно, это может говорить о поломке датчика уровня жидкости. Он контролирует количество жидкости и посылает сигнал, запускающий сливной насос. Если он сломался, помпа просто не начинает работать. Также при неисправном датчике вода может подаваться в машинку непрерывно. Если вода заливается и остается в баке, а программа исполняется некорректно, «виноват» в этом именно прессостат. Его нужно заменить.

В стиральной машине остается вода

В редких случаях машина некорректно пропускает воду в барабан, если вышел из строя блок управления. Могут перегореть отдельные симисторы, отвечающие за работу сливной помпы и датчика уровня воды. Или же произошел системный сбой. В обоих случаях необходима профессиональная диагностика и ремонт стиральной машины.

В большинстве случаев вода остается в машинке из-за засоров. Чтобы не допустить этого, вещи перед стиркой нужно проверять на наличие мусора. Также нужно периодически проверять и прочищать дренажный фильтр. Эта несложная профилактика продлит срок эксплуатации техники.

Ремонт от Стандарт Ремонт

Независимо от того, откуда в барабане вода, нужно проверить всю машинку, прочистить фильтр, помпу, шланги. Если требуется проверка и замена деталей, проводить её должны специалисты. Пригласите на дом мастера из Стандарт-ремонт для диагностики и ремонта. Наши ремонтники оперативно выедут по заявке на дом в любой район столицы. У нас есть все необходимые инструменты и запчасти, чтобы отремонтировать технику быстро и с гарантией качества.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.