• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Замена датчика температуры

Нагрев воды в стиральной машине — один из ключевых этапов выполнения любой программы. Если температура слишком низкая, эффективность процесса также будет снижена. При чрезмерно высоких показателях вы теряете деньги на большом расходе электроэнергии, а гели и порошки не работают. Обычно виновником неправильного нагрева становится вышедший из строя датчик температуры стиральной машины.

Устройство располагается в баке и отдает на блок управления информацию о температуре жидкости в резервуаре. Сразу после набора с водопровода начинается нагрев с помощью встроенного ТЭНа. Нагревается рабочая среда до той температуры, которая необходима в заданной программе. Когда значение достигнуто, исправный датчик отправляет сигнал на «мозги» и отключает нагрев.

Причины и признаки выхода из строя устройства

Сломался датчик температурыЕсли сломался датчик температуры, дальнейшая эксплуатация стиралки становится невозможной. Устройство не сможет выполнить даже простейшую программу, так как будет обязательно присутствовать перегрев или недостаточный нагрев. Данный датчик также называют термистором или термостатом. В разных моделях стиральной техники он имеет различные характеристики, места размещения, но выглядит примерно одинаково.

Основные признаки выхода из строя устройства:

  • вода при нагреве начинает кипеть, виден пар, который выходит через негерметичные места;
  • срабатывает ошибка, техника предлагает владельцу обратиться в сервисный центр для ремонта;
  • после стирки на белье остаются следы порошка, разводы, белье слишком холодное или мокрое;
  • процесс стирки занимает больше времени, если речь идет о постоянном перегреве;
  • потребление электроэнергии заметно растет, тэн вынужден работать дольше без перерыва.

Чтобы термодатчик работал правильно, его придется заменить. Ремонт возможен только в том случае, если повреждена проводка термистора. Если продолжить эксплуатацию машинки с вышедшим из строя оборудованием, вскоре бытовая техника потребует еще более сложного и дорогостоящего ремонта. Неправильная подготовка воды приводит к тому, что вся программа сбивается, техника переходит в аварийный режим или просто перестает нормально работать.

Как происходит замена датчика температуры?

Обычно указанные выше симптомы говорят о проблеме именно с температурным датчиком. Его сигнал отдается с задержкой или вовсе не доходит до блока управления. Мастер должен выполнить диагностику, прежде чем начать замену датчика температуры. Если термостат исправен, а повреждена проводка, замена устройства на новое не исправит проблему. Поэтому работу стоит доверить проверенному исполнителю.

Этапы замены следующие:

Этапы замены датчмка температуры

  1. Диагностика. Сотрудник сервисного центра проводит комплексную проверку и убеждается в неправильной подготовке воды.
  2. Демонтаж. После разборки корпуса машинки происходит снятие датчика, его тестирование отдельно от техники.
  3. Подбор деталей. Важно выбрать оригинальную автоматику, которая полностью подходит для вашей модели бытовой техники.
  4. Установка. На этой стадии мастер проводит монтаж термистора, собирает корпус устройства и выполняет повторную диагностику.
  5. Проверка. Если неполадки устранены, мастер запускает короткую программу стирки и проверяет процессы.

Такой ремонт стиральной машины позволяет полностью устранить проблемы и вернуть работоспособность вашей техники. Иногда при возникновении необычных ситуаций владельцы торопятся купить новую стиралку в магазине. Но не спешите тратить деньги на новое оборудование. Небольшие вложения в ремонт позволят старой технике долго служить без неполадок.

Как подобрать качественные комплектующие?

Для замены термодатчика стоит выбрать надежные запчасти. Подходящий выбор — заводской датчик температуры оригинального производства. Не придется тестировать устройство, проверять его совместимость. Достаточно поставить регулятор на нужное место и наслаждаться нормальной работой оборудования. Но на старые модели оригинальных термодатчиков нет. Поэтому такие стиральные машины обслуживают с помощью доступных на рынке аналоговых комплектующих. Подобрать их необходимо по техническим характеристикам и монтажным особенностям.

Как избежать поломки оборудования?

Запчасти для стиральной машиныУстройство работает с полным погружением в воду, поэтому производители обеспечивают высокий уровень надежности и защиты техники. Но это не мешает автоматике регулярно выходить из строя на недорогих или старых машинках. Датчик температуры чаще всего ломается в тех случаях, когда условия его работы далеки от идеала.

Основные причины поломок следующие:

  • коммерческий режим использования оборудования, которое предназначено для домашнего пользования;
  • низкая температура заливаемой воды, это случается в частных домах с собственными скважинами;
  • недостаточная очистка жидкости, в таком случае рабочая часть термостата обрастает налетом и плохо работает;
  • попадание влаги на электрические контакты, происходит это из-за износа резиновых уплотнителей.

Также виновником поломки может стать установка недорогого китайского датчика взамен вышедшего из строя устройства. Лучше выбирать оригинальные запчасти или близкие к оригинальным вариантам средства автоматики. В этом случае в ближайшие 5 лет не придется снова ремонтировать устройство. Прочтите рекомендации производителя, чтобы не подвергать систему измерения температуры постоянной повышенной нагрузке.

Где покупать запчасти для восстановления?

Самостоятельный выбор комплектующих осложняется тем, что в магазинах представлены сотни моделей. Автоматика не будет работать, если ее характеристики даже немного отличаются от параметров оригинального устройства. Выбирать термистер самостоятельно опасно, это может привести к тому, что неправильно подобранная техника не сможет остановить нагрев воды и приведет к сильному перегреву и даже закипанию жидкости в барабане. Такие перегрузки могут стать причиной выхода машинки из строя.

Заказ обслуживания бытовой техники с гарантией

Чтобы замена температурного датчика не стала для вас сложной задачей, доверьте ее выполнение мастерам сервисного центра «Стандарт Ремонт». Мы используем проверенные технологии для диагностики стиральных машин, применяем проверенные запчасти с тонким подбором по параметрам вашего оборудования. Также специалисты всегда рекомендуют подходящие варианты комплектующих и подходящие способы восстановления техники в вашем случае. Работы проводятся на дому, не нужно везти машинку в сервис.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.