• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Замена термостата в холодильнике

Термостат в холодильнике нужен для поддержания заданного температурного режима в камерах — холодильной и морозильной. При превышении или понижении температуры устройство посылает сигнал компрессору, который начинает морозить меньше или больше. При его поломке холодильник будет работать постоянно и не отключаться, что приведет к повышенной нагрузке на него, износу деталей и выходу из строя всего агрегата. Чтобы не доводить дело до ремонта холодильника или покупки нового, нужно при первых признаках его поломки провести замену терморегулятора.

Как работает термостат

термостат холодильникТерморегулятор — это реле с капиллярной трубкой и контактами электроцепи. Капиллярная трубка заполнена фреоном, который при повышении температуры в камере расширяется, повышая давление внутри трубки. При понижении, соответственно, он сжимается. При изменении давления замыкаются необходимые контакты и посылается сигнал мотору, который начинает работать. Когда температура доводится до нужного показателя, давление в трубке нормализуется, контакты замыкаются, компрессор отключается.

Термодетекторы бывают механическими и электронными. В современных моделях у реле несколько термодатчиков, которые отслеживают температуру в разных отсеках агрегата. Сам регулятор находится внутри или снаружи корпуса, например, над дверью. Чаще всего его размещают рядом с ручкой переключения режимов. Ремонт терморегулятора обычно не производят, а просто делают замену устройства.

Признаки поломки

Как понять, что термореле работает неправильно или не работает вовсе? На это указывают такие признаки:

  • безостановочная работа мотора;
  • очень сильная заморозка в холодильном отделении;
  • намерзание льда на задней стенке;
  • редкое включение компрессора, при температуре в камерах ниже заданной;
  • холодильник не морозит, мотор не работает, но лампочки в отделениях горят.

Причинами всех указанных проблем может быть поломка термостата. Если у холодильника есть электронный дисплей, то на него выводится соответствующий код ошибки. Также на выход из строя термореле указывают другие признаки. Любое отклонение от нормального режима работы может говорить о том, что испортился контроллер температуры. Потому что именно он отвечает за правильное выполнение программы заморозки и разморозки.

Почему ломается термостат? Причин для этого несколько:

  • естественный износ устройства и его деталей;
  • скачки напряжения в электросети;
  • плохая проводка или неисправная розетка;
  • заводской брак;
  • попадание влаги на контакты;
  • механическое повреждение устройства.

Какой бы ни была причина, менять реле необходимо. Неправильно работающий регулятор приводит к износу мотора. Цена замены терморегулятора в холодильнике заметно ниже стоимости ремонта компрессора. Важно заменить деталь вовремя, чтобы не допускать работы компрессора на пределе в течение длительного времени. К тому же при неработающем реле температура в холодильном или морозильном отсеке не будет поддерживаться на нужном уровне. Это приведет к порче продуктов.

Замена термостата в холодильнике

Замена термостатаТерморегулятор — небольшое устройство, которое ремонту в большинстве случаев не подлежит. Ремонт термостата холодильника возможен только в заводских условиях. Но это нецелесообразно, гораздо проще заменить устройство.

Если вы можете найти новое реле, подходящее для вашей модели рефрижератора, то возможно произвести замену термостата в холодильнике своими руками. Скорее всего, в новых моделях это сделать не удастся, так как в них нет доступа к регулятору без полной разборки корпуса. Но в некоторых моделях это сделать можно. Демонтаж проводят строго при выключенном и размороженном аппарате. Это необходимо, чтобы исключить попадание на узлы влаги. Регулятор обычно защищен небольшим пластиковым кожухом с защелкой. Его снимают, демонтируют реле, ставят на его место новое, замыкают контакты и проверяют работу устройства.

Если после замены терморегулятора холодильник не отключается или не включается, значит, проблема была не в его неисправности. Или, как вариант, установленный термостат не подходит для этого агрегата. Чтобы всё работало, лучше вызвать мастера. Он проведет диагностику, найдет точную причину неисправности и предложит профессиональное решение.

Сколько стоит замена термостата, зависит от модели, количества термодатчиков, характеристик устанавливаемого реле. При ремонтных работах происходит вмешательство в электросхему аппарата. Чем она сложнее, чем более современный и оснащенный большим числом опций агрегат, тем дороже ремонт холодильника.

Замена термостатов от Стандарт Ремонт

Если требуется замена терморегулятора, пригласите на дом мастера из Стандарт Ремонт. Он проведет диагностику и выяснит, действительно ли сломался этот регулятор или причина поломки в другом. Очень часто признаки неисправности термореле — такие же, как при утечке фреона. Наш специалист определит причину и предложит решение.

Наши преимущества:

  • выезд в любой район Москвы;
  • визит в удобное для вас время;
  • возможен срочный выезд;
  • большой опыт работы и знание особенностей бытовой техники разных производителей;
  • применение оригинальных или рекомендованных изготовителем деталей и комплектующих;
  • наличие профессиональных инструментов для диагностики и ремонта;
  • доступные цены;
  • гарантия на работу.

Мы ремонтируем технику на дому. Замена реле может потребовать разборки корпуса агрегата, но наши мастера сделают всё аккуратно и без ущерба для окружающей обстановки. После установки новой детали обязательно будет проведена проверка, чтобы отремонтированный холодильник работал нормально, выполняя свою основную функцию. Мастер проверит, корректно ли выполняется программа заморозки и поддерживается ли заданная температура. Отремонтировать холодильник гораздо дешевле, чем купить новый. После установки нового реле агрегат проработает без проблем ещё много лет.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.