• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Запах из посудомоечной машины

Почему запах в посудомоечной машине появляется и не проходит долгое время? Данный вопрос задают многие владельцы бытовой техники, ведь от этого зависит не только комфортное пребывание на кухне, но и исправная работа самого прибора.

Неприятный запах из посудомоечной машины — причины появления

Специалисты выделяют несколько причин, способствующих появлению неприятного запаха из посудомоечной машины. Рассмотрим лишь основные.

Запах из посудомоечной машины

Пищевой засор

Если тарелки, загруженные в посудомоечную машину, не были предварительно очищены от остатков пищи, ее частички осядут на дне, нижней планке, стенках, возле крепления дверцы. Со временем этот налет начнет разлагаться, что и станет источником неприятного запаха. Помимо этого, пищевые засоры нередко оседают в сливном патрубке, поэтому обязательно убедитесь в том, что он размещен как надо (под углом и на 40 — 100 см выше уровня земли).

Застоявшаяся вода

Здесь также нужно обратить внимание на расположение сливного шланга. Если он подключен неправильно, в поддоне и под уплотнителем начнет скапливаться небольшое количество отработанной жидкости. Ее будет вполне достаточно для того, чтобы вызывать появление гнилостного запаха. К счастью, решить эту проблему можно достаточно просто: удалите воду тряпкой, хорошо помойте поддон и включите режим самоочистки.

Нарушение правил эксплуатации

Не всю кухонную утварь можно мыть в посудомоечной машине. Так, в нее категорически нельзя загружать предметы из пластика. Этот материал плохо переносит воздействие высоких температур и начинает плавиться даже при небольшом нагревании. Также в этот список попали кухонные доски, склеенные из нескольких слоев дерева. И дело не только в появлении ощутимого запаха клея, но и в том, что его остатки могут привести к поломке устройства. Исправить ее самостоятельно у вас вряд ли получится, поэтому придется обращаться в мастерскую по ремонту крупной бытовой техники.

Образование плесени

Появление запаха в посудомойке могут спровоцировать плесневые грибки, развивающиеся в труднодоступных участках (фильтр, ТЭН, шланги, дверные манжеты). Определить место концентрации плесени на глаз практически невозможно, поэтому всю машину нужно будет обработать противогрибковым средством.

Плохое качество самой техники

Если неприятный запах появляется во время работы недавно купленной посудомоечной машины, это может быть признаком того, что ее корпус или внутренние элементы сделаны из низкокачественных материалов. Такая проблема не требует дополнительного вмешательства и устраняется самостоятельно после 3-4 моек.

Как удалить запах из посудомоечной машины?

Если вы не знаете, как убрать запах из посудомоечной машины, попробуйте очистить один из указанных ниже элементов.

Название элемента

Порядок выполнения очистки

Фильтр машины

  1. Открутите стойку, расположенную в нижней части посудомоечной машины.
  2. Снимите сетчатый фильтр.
  3. Промойте его в теплой мыльной воде при помощи мягкой щетки.
  4. Ополосните фильтр водой и дайте ему просохнуть.

Уплотнительные прокладки

Если источником плохого запаха служат остатки пищи, их следует удалить:

  1. Вытяните все решетки.
  2. Промойте внутренние стенки теплой и мыльной водой.
  3. Аккуратно отодвиньте резиновые уплотнители, протрите губкой под ними и хорошо просушите.
  4. Теперь вымойте решетки и поставьте их на место.

Трубка для слива

Даже если вы правильно ухаживаете за своей посудомойкой, в сливном шланге все равно будет появляться грязь. Как почистить эту трубку?

  1. Отсоедините шланг от посудомоечной машины.
  2. Промойте его горячей проточной водой.
  3. Если образовался засор, воспользуйтесь ершиком или длинной проволокой (ее лучше обмотать тряпкой).
  4. Подключите шланг к устройству.

Патрубки

Чистить патрубки нужно не реже 1 раза в 1,5 — 2 месяца. Делается это так:

  1. Открутите шланг для подачи воды от машины и крана.
  2. Снимите патрубки и вымойте их в мыльной горячей воде.
  3. Ополосните под краном.
  4. Вытрите сухой тряпкой и поставьте все на место.

Форсунки распылителей

Как устранить запах из посудомойки, если в нем явно чувствуется плесень? Проблема может быть в форсунках, установленных в верхней и нижней части агрегата. Они напоминают продолговатую планку с отверстиями, в которых скапливается жир, известковые отложения и остатки пищи. Очистить их очень просто:

  1. Открутите форсунки и замочите их на 20 минут в мыльной горячей воде.
  2. Тщательно протрите тряпкой все поверхности под ними.
  3. Сполосните форсунки под краном.
  4. Если грязь еще осталась, воспользуйтесь мягкой щеткой.

Важно! Запах гари, появляющийся как во время, так и после окончания цикла, указывает на неполадки электрики (контактов, внутренних элементов, проводки, вилки или же шнура). Пользоваться устройством в таком состоянии категорически запрещено — это может привести к короткому замыканию и перегоранию ТЭНа. Лучше обратиться в сервис, тем более что стоимость ремонта посудомоечной машины обойдется намного дешевле, чем покупка новой бытовой техники.

Как удалить плохой запах с помощью специальных средств?

Как избавиться от неприятного запаха в посудомоечной машине с помощью бытовой химии или народных рецептов? Отдавайте предпочтение безопасным и максимально эффективным препаратам.

Запах из посудомоечной машины

Бытовая химия:

  • Calgonit Fusion Power — устраняет плесень, накипь и налет, дезинфицирует посудомойку;
  • Finish Rinse — концентрированный препарат, предназначенный для обработки внутренних поверхностей, предупреждает размножение бактерий;
  • UniPlus — устраняет жир и накипь, убивает бактерии, препятствует появлению плесени.
  • Rinnova Lavastoviglie — обладает очищающими и дезинфицирующими свойствами.

Народные рецепты:

  • Уксус. Разбавьте в стакане воды 70 гр. уксуса, поставьте емкость на первую решетку и включите посудомоечную машину в обычном режиме. При испарении уксус расщепит частички пищи и устранит неприятный амбре;
  • Сода. Высыпьте на дно прибора 100 гр. пищевой соды. Установите любой режим. Средство отчистит всю грязь и придаст машине свежий аромат;
  • Бура. Как бороться с неприятным запахом с помощью этого средства? Высыпьте 1 пакетик буры в посудомойку и запустите полный цикл.

Важно! Для обработки посудомоечной машины нельзя использовать стиральный порошок и бытовую химию, в состав которой входит хлор или абразивные частицы!

Зная причины и методы устранения запаха из посудомоечной машины, вы не только избежите подобных неприятностей, но и продлите срок ее службы.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.