• Ваш город: Москва
  • Работаем ежедневно c 8:00 до 21:00 без выходных и праздничных дней

Засор капиллярной трубки холодильника

В системе холодильника происходит циркуляция фреона. За счет этого процесса охлаждаются камеры, обеспечиваются необходимые условия работы бытовой техники. В комплекс циркуляции включена капиллярная трубка. Это тонкая спираль, которая подключена к фильтру очистки фреона. Узел регулирует подачу хладагента, поэтому его оптимальная работа важна для нормального функционирования оборудования. Если произошел засор капиллярной трубки, необходим срочный ремонт холодильника.

Капилляр обладает малым внутренним диаметром. Для бытовых устройств рабочий диаметр от 0.5 до 1 мм. Поэтому любые загрязнения в жидкости, залитой в систему циркуляции, способны вывести деталь из строя и сократить ресурс эксплуатации устройства.

Почему происходит засор капиллярной трубки холодильника?

Засор капиллярной трубкиВ системе циркуляции хладагент смешивается с маслом для оптимальной работы компрессора. Если масло потеряло свои свойства, перегрелось или было разбавлено неподходящими материалами, оно разлагается на жидкую и твердую фракцию. Твердые частицы постепенно оседают на стенках капилляра, выводя его из строя. Такой засор снижает эффективность подачи фреона, что вызывает изменения в работе техники.

Возможны следующие причины загрязнения:

  • масло отработало свой ресурс, не было вовремя заменено в процессе эксплуатации;
  • фреон изменил свойства, в него попали твердые частицы из-за разрушения системы циркуляции;
  • трубка деформировалась по причине механического воздействия, ударов, вибраций;
  • фильтр забился и перестал выполнять свои задачи, что привело к постепенному засорению капилляра.

Если производитель сэкономил при производстве и изготовил капиллярную деталь из неподходящего сплава, уже через 2-3 года проявятся первые признаки засорения. Но причины могут быть и другие. К примеру, разрушение внутренней части конденсатора или испарителя приводит к попаданию в рабочую жидкость множества мелких твердых частиц. Они забивают сначала фильтр, а затем и капилляр.

Диагностика неполадки

Засор капиллярной трубкиЧтобы выполнить эффективный ремонт, необходимо правильно определить неполадку. Признаки могут быть схожи с другими поломками, такими как низкий уровень фреона в системе. Поэтому не всегда мастер может просто назначить замену капиллярной трубки при поверхностном осмотре устройства. Элементы спаяны между собой, поэтому демонтировать капилляр и посмотреть на его состояние — непросто.

С помощью инструмента специалист определяет давление фреона в системе, отбирает пробу жидкости для быстрого анализа. Мастер изучает циклы включения/выключения компрессора, анализирует звук при работе устройства. Все эти факторы позволяют найти неисправность в течение получаса и вынести вердикт. Восстановление проводится чаще всего с помощью замены. Эти работы мастер также сможет провести на дому, не придется вывозить большую и громоздкую технику в мастерскую.

Восстановление работы холодильника

Засор капиллярной трубкиВыбранные методы восстановления зависят от степени засорения. Обычно при мелких проблемах в морозильной камере начинает нарастать лед, мотор-компрессор не отключается или отключается слишком редко, температура в холодильном отделении выше, чем должна быть по инструкции. При полном засорении компрессор работает, но температура в камерах остается в районе комнатной. Также при сильном засорении частично помогает отключение устройства из сети на 2-3 часа и повторное включение. Газ в системе создает избыточное давление, которое пробивает капилляр, но это временный эффект.

Обычно ремонтные процедуры следующие:

  1. Установка окончательного диагноза при распаковке системы очистки фреона. Детали распаиваются, осматриваются на предмет засоров и прочих проблем.
  2. Чистка капилляра может производиться в том случае, если засор некритичный, а состояние технических жидкостей в системе удовлетворительное, но обычно чистка не проводится.
  3. Производить чистку необходимо на специальном оборудовании, в этом процессе используется масло, которое применялось до этого в системе. Иначе смешивание двух видов масел приведет к окончательному засорению трубки.
  4. Эффективный ремонт холодильника заключается в установке новой трубки. Этот элемент стоит подобрать под вашу модель бытовой техники, учитывая длину и рабочий диаметр.
  5. Монтируется новая деталь с помощью пайки, этот процесс можно произвести на дому у заказчика. Транспортировать устройство в мастерскую нужно только при множественных поломках.
  6. Система заправляется новым маслом нужного типа, обновляется или дозаправляется фреон. Иначе низкое качество технических жидкостей снова приведет к новым засорам.

Не распознав первые признаки засора капиллярной трубки холодильника, владелец техники получит больше расходов при ремонте. Если вовремя обратить внимание на изменения в эффективности охлаждения камер, то устранить проблему будет проще. С помощью прокачки масла под давлением через капилляр можно почистить устройство. Фильтр следует заменить, чтобы очиститель лучше подготавливал фреон и масло в системе циркуляции. Профилактические работы также помогают снизить нагрузку на бюджет владельца при поломках бытовой техники.

Стоимость и сроки ремонта холодильника

Восстановление бытовой техники занимает до 3 часов. Часто работу можно выполнить без серьезной разборки и вывоза элементов. Система циркуляции фреона не снимается с холодильника отдельно, она закольцована и не является разборной. Поэтому для ремонта мастер сервисного центра «Стандарт-Ремонт» привезет с собой необходимый инструмент и выполнит работу на дому.

Стоимость услуг зависит от вида ремонта. В окончательный счет включена стоимость установленных запчастей и использованных технических жидкостей. По вопросам вызова сотрудника для диагностики оборудования звоните менеджерам и получите консультацию по вопросам стоимости и сроков восстановления техники.

  •  
  • Приглашаем на работу!

    Если вы энергичны, ответственны, самостоятельны!

    Имеете опыт в ремонте бытовой или промышленной техники тогда присоединяйтесь к сильнейшей лиге профессионалов своего дела! Звоните или отправьте резюме.